400 метров: Интрига? Нет, мы расследуем факты 9 июля, Алматы. На первом вираже. № 41 - серебряный призер Эльнор Мухитдинов, №38 - победитель Михаил Литвин. Фото Константина Князевича
Кирилл Неприятелев
216

400 метров: Интрига? Нет, мы расследуем факты

Завершающей точкой мужской индивидуальной беговой программы III этапа Кубка Казахстана по легкой атлетике в Алматы стал 9 июля финальный забег на 400 метров. И главный ньюсмейкер этого события – рекордсмен страны Михаил Литвин.

400 метров – одна из самых трудных дистанций первого кубкового дня. Духота, высокая температура, палящее солнце – все это стало дополнительным испытанием для участников забега. Тем не менее, сразу три легкоатлета показали результаты, превышающие норматив мастера спорта.

Первым с внушительным преимуществом ожидаемо финишировал Михаил Литвин - 46.49 секунд. А вот второе место Эльнора Мухитдинова из Южного Казахстана можно отнести к разряду сенсаций. 29 июня на мемориале Гусмана Косанова он был четвертым со временем  - 47.98 . А 9 июля, в мене благоприятной климатической обстановке, Эльнор улучшил свой персональный рекорд - 47.87 секунд. Теперь его личное достижение - 47.75 секунд. Что будет дальше?

А вот у восточно-казахстанца Андрея Соколова продолжается бронзовый период. На мемориале Косанова он стал третьим со временем - 47.70. Сейчас – вновь третья позиция, но результат чуточку хуже - 47.80.

9 июля. III этап Кубка Казахстана. 400 метров, мужчины.

1.     Михаил Литвин (Северо-Казахстанская область) - 46.49;

2.     Эльнор Мухитдинов (Южно-Казахстанская область) - 47.75;

3.     Андрей Соколов (Восточно-Казахстанская область ) - 47.80.

А вот забег на 1500 метров у мужчин открывал 9 июля утреннюю программу и завершился победой алматинца Алексея Гусарова, продолжающего сочетать выступления в полумарафонах со средними дистанциями. Реальных соперников в этот день у него не оказалось. Отрыв Гусарова от второго места оказался более десяти секунд.